ON THE 70TH ANNIVERSARY OF KHIZRI AMIRKHANOVICH AMIRKHANOV

Abstract


In December 2019 is the 70th anniversary of doctor of historical Sciences, Professor, academician of the Russian Academy of Sciences, head of the Department of stone age archaeology Institute of archaeology Russian Academy of Sciences, scientific head of the Institute of history, archaeology and Ethnography of the Dagestan Federal research center Russian Academy of Sciences, editor-in-chief of the journal "History, archaeology and Ethnography of the Caucasus" Khizri Amirkhanovich Amirkhanov.


В декабре 2019 г. исполняется 70 лет доктору исторических наук, профессору, академику Российской академии наук, заведующему отделом археологии каменного века Института археологии РАН, научному руководителю Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, главному редактору журнала «История, археология и этнография Кавказа» Хизри Амирхановичу Амирханову.

Х.А. Амирханов является ведущим специалистом в области первобытной археологии и древнейшей истории Восточной Европы, Кавказа и Ближнего Востока.

Родился Хизри Амирханович Амирханов 29 декабря 1949 г. в сел. Анди Ботлихского района Дагестанской АССР. Школьное образование получил в родном селении и городах Буйнакск и Хасавюрт. В 1972 г. Х.А. Амирханов 
окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета, а в 1977 г. – аспирантуру Ленинградского отделения Института археологии АН СССР. Его учителями были выдающиеся ученые-археологи, специалисты в области палеолита Кавказа и Восточной Европы В.П. Любин и А.Н. Рогачев. Будучи еще аспирантом, Хизри Амирханович проводит первые разведочные работы на Северо-Западном Кавказе, в Борисковском ущелье, в ходе которых открывает целый ряд палеолитических памятников. Он проводит самостоятельные раскопки Чохского поселения в Дагестане, Губского навеса № 1, Губского навеса № 7 (Сатанай), Руслановой пещеры на Кубани, стоянки Явора в Карачаево-Черкесии. После блестящей защиты в 1977 г. кандидатской диссертации на тему «Верхний палеолит Северного Кавказа и его соотношение с верхним палеолитом смежных территорий» Х.А. Амирханов был принят на работу в Институт археологии РАН, где последовательно прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом археологии каменного века, созданного им в начале 1990-х гг. Работая в Институте археологии РАН, он широко развернул свою научно-исследовательскую деятельность, организовал и провел огромное количество поисковых и раскопочных работ в разных областях Кавказа, на Русской равнине, в Казахстане и на Аравийском полуострове.

В начале 1980-х гг. Х.А. Амирханов возобновил раскопки Чохского поселения. Исследования памятника приобрели комплексный междисциплинарный характер. В них, помимо археологов, принимали участие специалисты по геоморфологии, палинологии, палеоботанике, палеозоологии. В результате этих исследований была коренным образом пересмотрена стратиграфия и датировка памятника и место этого памятника среди древностей Кавказа. Было установлено, что Чохское поселение является памятником двух эпох – мезолита и неолита. Доказано, что неолитическая культура Чоха с производящей экономикой сложилась на местной мезолитической основе. Это было неожиданное и сенсационное открытие. На Северо-Восточном Кавказе, в среднегорной зоне Дагестана произошел самостоятельный и очень ранний переход от присваивающего хозяйства к производящему. Чохское поселение стало ключевым памятником мезолита и неолита на Восточном Кавказе. Работами Х.А. Амирханова на Чохском поселении установлен наиболее ранний очаг производящего хозяйства в рамках всей территории современной России.

Начиная с 1983 г., Х.А. Амирханов провел 20 полевых сезонов в составе Советско-Йеменской (с 1992 г. Российской) экспедиции, исследуя памятники каменного века на юге Аравийского полуострова. Здесь, на территории Йемена, им было открыто и изучено около 60 памятников палеолита. Некоторые из них относятся к числу древнейших в мире и представляют культуру начального этапа палеолита – олдована. Результаты этих исследований были обобщены в докторской диссертации Х.А. Амирханова «Палеолит юга Аравии», которая была успешно защищена в 1989 г., а затем и издана (М.: Наука, 1991). Одним из наиболее важных положений этой работы было доказательство существования южного или аравийского пути заселения Азии при первоначальном расселении людей за пределы своей прародины – Восточной Африки. Этот путь мог функционировать в периоды периодического осушения Баб-эль-Мандебского пролива между Африкой и юго-западной оконечностью Аравийского полуострова.

Хронологические рамки исследований Х.А. Амирханова на юге Аравийского полуострова не ограничиваются палеолитом. С такой же тщательностью изучает он неолитические и постнеолитические памятники внутренних районов Южной Аравии, а также поселения древних рыболовов и собирателей моллюсков позднего неолита прибрежной зоны Аравии. Неолит Аравии Хизри Амирханович подразделяет на ранний (VIII–VI тыс. до н.э.) и поздний (V–III тыс. до н.э.). Для раннего этапа неолита он выделяет две историко-культурные области – восточно-аравийский комплекс, близкий к докерамическому неолиту Ближнего Востока, и южноаравийский, сформировавшийся на местной основе. Южноаравийский культурный комплекс развивался самостоятельно и, в основном, изолированно. В начале V тыс. до н.э. южноаравийский культурный комплекс начинает трансформироваться в сторону пустынного неолита – культуры поздней стадии неолита. В это же время фиксируются признаки появления производящего хозяйства. Установлено, что в позднем неолите культурные контакты населения Аравии тяготеют в сторону Северной Африки. В то же время линия месопотамских связей (в Восточной Аравии) и левантийских (в Северной Аравии) полностью не прерывались.

Таким образом, многолетними комплексными исследованиями Х.А. Амирханова в Южной Аравии были получены данные, проливающие свет на проблему времени и путей первоначального заселения Западной Азии, определены роль и место юга Аравийского полуострова в этом процессе. Была воссоздана картина последовательного развития каменных индустрий и динамика природной среды данной территории на протяжении очень длительного исторического периода – от олдована до конца неолита.

После завершения работ в Южной Аравии Хизри Амирханович занялся проблемами позднего палеолита Русской равнины. С 1994 г. он начинает систематические комплексные исследования Зарайской стоянки – уникального памятника верхнего палеолита в Подмосковье. В процессе изучения Зарайской стоянки Х.А. Амирхановым были внедрены и апробированы новые методические подходы к изучению культурных отложений, испытавших воздействие мерзлотных процессов. В ходе работ удалось сформулировать и применить к конкретным исследованиям метод дифференцированного стратиграфического анализа. Была усовершенствована стратегия микростратиграфических наблюдений с подчинением ее выявлению реальных уровней обитания. В результате культурные отложения стоянки, которые многим казались аморфными и малозначимыми, предстали в виде структурированных и стратифицированных остатков нескольких самостоятельных, разновременных эпизодов обитания верхнепалеолитического времени. Большое внимание Х.А. Амирханов уделял изучению мерзлотных криогенных морфоструктур, служащих четкими маркерами для расчленения культурных отложений. Опираясь на археологические материалы и естественнонаучные данные, полученные в результате изучения Зарайской стоянки, он вносит принципиальные коррективы в представления о ходе развития и географии палеолитической культуры Восточной Европы в конце ледниковой эпохи. Было сделано заключение о длительности существования на Русской равнине «восточного граветта» – культурного явления, объединяющего граветтийские индустрии средней поры верхнего палеолита 
Центральной и Восточной Европы, и о выживании верхнепалеолитических людей на этой территории в экстремальных условиях максимально холодной стадии последнего оледенения. В ходе этих работ добыты раскопками и исследованы шедевры палеолитического искусства (статуэтка бизона из бивня мамонта, женские статуэтки, ожерелье из зубов песца и др.), ставшие заметным вкладом в культурную сокровищницу страны и получившие мировую известность.

Благодаря работам Х.А. Амирханова, Зарайская стоянка стала опорным памятником верхнего палеолита Восточной Европы и настоящим учебным полигоном для многих археологов. Ежегодно здесь проходят археологическую практику студенты высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов Центральной России. Исследования на памятнике в последние годы ведутся учениками Хизри Амирхановича.

В начале 2000-х годов Хизри Амирханович вновь обращает свое внимание на Кавказ. В 2003 г. он совместно с академиком А.П. Деревянко организует совместную экспедицию Института археологии РАН и Института археологии и этнографии СО РАН для поиска памятников палеолита в этом регионе. Археологические разведки проводились в Калмыкии, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане и на территории Азербайджана. Наиболее результативными археологические разведки оказались в Дагестане. В Приморском Дагестане и в прилегающих предгорьях в ходе этих работ были обнаружены несколько десятков палеолитических местонахождений, в том числе и стратифицированные пункты. Для региона, где ранее не было известно ни одного палеолитического памятника с археологическими находками в геологическом контексте, это имело большое значение.

Поиски памятников каменного века проводились по совершенно другой методике. Сам ученый говорит: «Раньше ученые смотрели на окружающий ландшафт с точки зрения его приспособленности для жизни в наше время: могли там жить люди по представлениям современного человека? От этого зависело, где начинать раскопки. Наш подход совершенно другой, не гуманитарный, а геологический. Ключевой вопрос: есть ли в районе геологические отложения, которые могут по возрасту и характеру заключать в себе остатки человеческой деятельности? Проверяется возможность или невозможность обнаружения в данных геологических условиях памятников требуемого времени». Исходя из такого подхода, при разведках в приморских районах акцент был сделан на выявление древних морских террас и отложений этих террас, заведомо датированных. «В горах совершенно другой подход. Там другая форма рельефа, речные террасы, и геологический подход иной, связанный с континентальным характером образования слоев».

Уникальные открытия были сделаны Х.А. Амирхановым в среднегорной зоне Центрального Дагестана, в Акушинском районе. В 2005–2007 гг. здесь им были обнаружены древнейшие стоянки человека Айникаб 1-2, Мухкай 1-2, Гегалашур 1-3, относящиеся к раннему плейстоцену. Открытие памятников такой древности для многих исследователей представлялось невозможным. Последовавшие комплексные стационарные исследования памятников показали, что стоянки имеют беспрецедентные по мощности разрезы (более 70 м), включающие множество культурных слоев. Культурные остатки были рассредоточены по всей толще, включая низы отложений. Совокупность всех культурных слоев стоянок охватывает хронологический диапазон в рамках от более 1,95 млн л.н. до 0,8 млн л.н. В культурном отношении материалы акушинских памятников относятся к олдовану – к первой стадии всеобщей археологической периодизации истории человечества.

Данные, полученные в ходе изучения памятников Центрального Дагестана, позволили по-новому взглянуть на проблему первоначального заселения Кавказа и Юго-Восточной Европы. Сделан вывод об освоении человеком юго-восточных окраин Европы, а, возможно, и более обширных пространств юга Евразии, около 2 млн лет назад. Ликвидирован разрыв с протяженностью более одного миллиона лет, который разделял начало исторического процесса на юге России в сравнении с Ближним Востоком и Закавказьем. В ходе исследования памятников раннего плейстоцена Центрального Дагестана получен первоклассный материал по четвертичной геологии, геоморфологии, палинологии, палеозоологии, палеопедологии. Эти данные позволяют реконструировать природно-географические условия, климат и ландшафты, в которых протекала жизнь участников первой волны миграции из Восточной Африки через Переднюю Азию на юго-запад Евразии.

Сфера научных интересов Хизри Амирхановича чрезвычайно широка, выходя далеко за пределы археологии каменного века. В приведенном небольшом и неполном обзоре показаны лишь основные направления его научных исследований. По различным проблемам каменного века Кавказа, Восточной Европы, Ближнего Востока, Аравии им опубликовано около 300 научных работ, в том числе монографии «Верхний Палеолит Прикубанья» (М., 1986), «Чохское поселение: Человек и его культура в мезолите и неолите горного Дагестана» (М., 1987), «Палеолит юга Аравии» (М., 1991), «Неолит и постнеолит Хадрамаута и Махры» (М., 1997), «Зарайская стоянка» (М., 2000), «Каменный век Южной Аравии» (М., 2006), «Исследование памятников олдована на Северо-Восточном Кавказе» (М., 1987), «Cave Al-Guza: The multilayer site of Oldowan in South Arabia» (M., 2008), «Исследования палеолита в Зарайске. 1999-2005». (М., 2009; соавт.: Ахметгалеева Н.Б., Бужилова А.П., Бурова Н.Д., Лев С.Ю., Мащенко Е.Н.), «Проблемы палеолита Дагестана» (Новосибирск, 2012; соавт: Деревянко А.П., Зенин В.Н., Анойкин А.А., Рыбалко А.Г.), «Северный Кавказ: начало преистории» (М., 2016).

В 2002 г. Хизри Амирханович был избран членом-корреспондентом Германского археологического института. А в 2003 г. за высокие научные заслуги и открытия он избирается членом-корреспондентом Российской академии наук. В 2008 г. он был признан лауреатом национальной премии «Достояние поколений». В 2017 г. за исследования памятников эпохи олдована на Северном Кавказе Х.А. Амирханов и его команда были удостоены одной из самых престижных международных наград в области археологии – премии Шанхайского археологического форума SAF Research Award.

Не менее важна организаторская, научно-педагогическая и просветительская деятельность Х.А. Амирханова. Важнейшей его заслугой является создание в Институте археологии РАН самостоятельного центра изучения древнего каменного века – Отдела археологии каменного века. В 2008 г. он избирается заместителем академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, а в 2009 г. председателем Дагестанского научного центра РАН и директором Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. С 2015 г. по настоящее время он по совместительству является и научным руководителем Института ИАЭ ДФИЦ РАН.

Хизри Амирханович ведет активную научно-педагогическую деятельность. Он преподавал курс «Основы археологии» на кафедре археологии МГУ, заведовал по совместительству кафедрой этнографии и истории первобытного общества в Российском открытом университете. Большое внимание уделяет Х.А. Амирханов подготовке молодых специалистов в области каменного века. Он осуществлял научное руководство 11 аспирантами в Институте археологии РАН. Под его научным руководством защищены 9 кандидатских диссертаций. За заслуги в подготовке молодых научных кадров Х.А. Амирханову еще в 1999 г. присвоено звание профессора.

Хизри Амирханович является членом редколлегий российских и зарубежных научных журналов: «Российская археология», «Археология и этнография Евразии», «Eurasian Archaeology», «Paleoriente» и других, а также главным редактором журнала «История, археология и этнография Кавказа».

Научная деятельность Хизри Амирхановича Амирханова, его огромный вклад в историческую науку были отмечены высокими наградами. Ему присвоены Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» (1999), «Почетный гражданин города Зарайска Московской области» (2000), награжден медалью «850 лет Москве» (2008), орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

В преддверии 70-летнего юбилея, в ноябре 2019 г. Хизри Амирханович Амирханов был избран действительным членом Российской академии наук.

Сердечно поздравляем Хизри Амирхановича Амирханова с 70-летним юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет активной жизни и новых научных открытий и творческих успехов во благо российской науки!

Коллектив Института истории, археологии и этнографии

Дагестанского федерального исследовательского центра РАН

Редакционные совет и коллегия журнала

«История, археология и этнография Кавказа»

 

Artur I. Taymazov

The Institute of History, Archeology and Ethnography of the Daghestan Scientific Centre of Russian Academy of Sciences

Author for correspondence.
Email: taymazov_artur@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-6810-8718
SPIN-code: 1255-9101
http://www.ihaednc.ru/static?id=89

Russian Federation

Bio Statement: PhD in Archeology, Senior Researcher of the Department of Archeology

 

Researcher focus: Paleolith, Olduvai, Acheul, Mustie, resettlement of man.

Views

Abstract - 464

PDF (Russian) - 271


Copyright (c) 2020 Taymazov A.I.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
https://lentera.uin-alauddin.ac.id/question/gratis-terlengkap/https://old-elearning.uad.ac.id/gampang-menang/https://fk.ilearn.unand.ac.id/demo/https://elearning.uika-bogor.ac.id/tanpa-potongan/https://e-learning.iainponorogo.ac.id/thai/https://organisasi.palembang.go.id/userfiles/images/https://lms.binawan.ac.id/terbaik/https://disperkim.purwakartakab.go.id/storage/https://pakbejo.jatengprov.go.id/assets/https://zonalapor.fis.unp.ac.id/-/slot-terbaik/https://sepasi.tubankab.go.id/2024tte/storage/http://ti.lab.gunadarma.ac.id/jobe/runguard/https://satudata.kemenpora.go.id/uploads/terbaru/