ЗАРУБЕЖНОЕ ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАДИКАЛИЗАЦИИ ИСЛАМСКОГО СОЗНАНИЯ МУСУЛЬМАН РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.32653/CH153412-434

Ключевые слова:

зарубежное исламское образование, салафизм, суфизм, экстремизм, ислам, мусульмане, Дагестан, Россия.

Аннотация

Проблемы  религиозного экстремизма и терроризма в регионах России имеют свои внутренние и внешние факторы.  Большое число российских политиков, светских ученых, исламских лидеров считает зарубежное исламское образование одним из значимых внешних факторов радикализации исламского сознания в России. В российском общественном сознании имеет место и противоположная точка зрения.

В тексте поставлена цель выявить характер влияния зарубежного исламского образования на религиозное сознание российских мусульман в контексте исламских конфессиональных традиций  в Республике Дагестан (РД). В частности ставится задача выяснить, насколько оправдан вывод о том, что зарубежное исламское образование формирует у российских мусульман радикальное исламское сознание.

Методика исследования главным образом основывается на социологическом опросе среди дагестанских мусульман, обучавшихся в зарубежных исламских учебных заведениях, у частных лиц. Кроме того использованы исторические сведения о влиянии зарубежного исламского образования на религиозное поведение  еще в досоветский период российской истории.

В статье автор показал, что зарубежное образование было проблемой для российского государства еще в досоветский период его истории: северокавказские мусульмане возвращались из зарубежья с мыслями «опасными для российской государственности». 

На основе данных социологического опроса мусульман Дагестана, прошедших обучение за рубежом в XXI в., выявлено, что около трети из них возвратились на родину с салафитским конфессиональным сознанием. Это экстремальность сознания, которая противоречит господствующей в республике суфийской исламской традиции,  в перспективе способная к протестной радикально салафитской деятельности в регионе.

Автор приходит к выводу, что в сложившейся ситуации желательно вести пропаганду «благонадежных» зарубежных образовательных центров, проводить активную работу по организации направления  российских мусульман на эти центры, вести демократичный, в рамках закона, контроль за самостоятельно выезжающими. 

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биография автора

  • Заид Магомедович Абдулагатов, Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН
    Звание, должность: кандидат философских наук, заведующий отделом социологии Научные интересы: современная история Дагестана, роль религий в жизни общества, историческая социология Кавказа

Список литературы

Sokiryanskaya E.L. Mozhno li predotvratit` novy`e volny` radikalizaczii na Severnom Kavkaze? M, 2019.

Krachkovskij I.Yu. Dagestan i Jemen // Izbranny`e sochineniya. T. VI. Izdatel`stvo AN SSSR. M.-L., 1960.

Abdullaev M.A., Medzhidov Yu.V. Ali Kayaev. Makhachkala. 1968. S. 65.

Chirkejskij S.A. Sokrovishhnicza blagodatny`kh znanij. M., 2003.

Abdulagatov Z.M. Istoki islamskogo raczionalizma v Dagestane // Minaret. Nizhnij Novgorod. № 2-3.

Makarov D.V. Oficzial`ny`j i neoficzial`ny`j islam v Dagestane. M., 2000.

Kurbanov Kh.T. Religiozno-politicheskij e`kstremizm na Severo-vostochnom Kavkaze. Rostov-na-Donu. 2006.

Navruzov A.R. Islamskie vuzy` postsovetskogo Dagestana v mezhdunarodny`kh obrazovatel`ny`kh setyakh // Islam v sovremennom mire: vnutrigosudarstvenny`j i mezhdunarodno-politicheskij aspekty`. Nizhnij Novgorod. 2006. Vy`p. 4.

Yarly`kapov A.A. Sovremenny`e problemy` islamskogo obrazovaniya na Severnom Kavkaze//Islam v Rossii: vzglyad iz regionov. M.: Aspekt Press. 2007.

Yarly`kapov A.A. Islamskoe obrazovanie na Severnom Kavkaze v proshlom i nastoyashhem// Vestnik Evrazii № 2(21), 2003.

Загрузки

Дополнительные файлы

Опубликован

14.10.2019

Выпуск

Раздел

История

Как цитировать

1.
Абдулагатов ЗМ. ЗАРУБЕЖНОЕ ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАДИКАЛИЗАЦИИ ИСЛАМСКОГО СОЗНАНИЯ МУСУЛЬМАН РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН). ИАЭК. 2019;15(3):412-434. doi:10.32653/CH153412-434