ВНУТРИ- И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАРОДОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII ВЕКА

Авторы

  • Н А Магомедов Институт ИАЭ ДНЦ РАН

DOI:

https://doi.org/10.32653/CH13318-23

Ключевые слова:

Южный Дагестан, сефевидский Иран, Российская империя, Петр I, внешнеполитическое положение региона, военные походы

Аннотация

В статье на основе данных письменных источников и исторической литературы раскрывается внутри- и внешнеполитическое положение народов южной части Дагестана в первой трети XVIIII в., когда в регионе сталкивались и переплетались интересы многих мировых держав, но с наибольшим постоянством интересы России, Ирана и Турции. Внутриполитическое состояние Дагестана характеризовалось политической децентрализацией, пестротой этнического состава населения, сложными взаимоотношениями между отдельными феодальными владениями и союзами сельских общин, вмешательством во внутренние дела отдельных обществ соседних держав, которое создавало и без того напряженную обстановку в регионе. Положение народных масс в Дагестане в начале XVIII столетия было настолько трагичным и настолько они были озлоблены произволом персидской администрации, что современники предсказывали неизбежность выступлений масс, что в конечном итоге и произошло. Рассматриваются узловые проблемы восточно-кавказского и западного прикаспийского региона на широком фоне международных событий. Дается взвешенная и объективная оценка внешнеполитической ориентации предводителей крестьянских масс, местных феодалов и владетелей в период антииранских восстаний в регионе, имевших место в первой четверти XVIII в. Как установлено, отличительной особенностью политической жизни народов Южного Дагестана в это период следует считать более определенную ориентацию на Россию в ходе борьбы против иранского владычества и активное противодействие захватническим устремлениям Турции. Все это не отвечало внешнеполитическим интересам иранских и турецких властей, которых к завоеваниям на Кавказе подстрекали западноевропейские государства, прежде всего Англия и Франция.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биография автора

  • Н А Магомедов, Институт ИАЭ ДНЦ РАН

Список литературы

Арзуманян З.А. Персидский поход Петра I и подъем освободительного движения в Закавказье. М., 1975. - 268с.

Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Ч. 3. СПб., 1869. - 628 с.

Гаджиев В.Г. Борьба народов Дагестана против владычества Ирана в начале XVIII в. // Ученые записки ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1963. Т.XI.

Кюгун-Челебизаде. Тарихи-Челяби-заде. Стамбул, 1967. - 241с.

Левиатов В.Н. Очерки из истории Азербайджана в XVIII в. Баку, 1948. - 227 с.

Магарамов Ш.А. Борьба с Надир-шахом как фактор укрепления пророссийской ориентации дагестанской правящей элиты // Исторические, философские, политические, и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практик. Тамбов, 2013. № 10-2 (36). С.109-112.

Магомедов Н.А. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII - нач. XIXв. Махачкала, 2001. - 263 c.

Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966. - 323 с.

Научный архив ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 320.

Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в. Сб. док. М., 1988. - 357 с.

Халаев З.А. Джарские общества во внешней политике сефевидского государства в первой трети XVIII в. // Кавказ и Ближний Восток: от каспийского похода Петра I до распада державы Надир-шаха. Материалы международной научной конференции. Махачкала, 2012. С. 264-267.

Загрузки

Опубликован

15.09.2017

Выпуск

Раздел

Статьи

Как цитировать

1.
Магомедов НА. ВНУТРИ- И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАРОДОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII ВЕКА. ИАЭК. 2017;13(3):18-23. doi:10.32653/CH13318-23